BLOG

Esto es el subtítulo de la página

¿Es lícito que un pub difunda imágenes y vídeos de clientes en sus redes sociales? ¿Sin consentimiento? La AEPD se pronuncia

Desde la entrada en vigor del Reglamento Europeo de Protección de datos (en adelante, RGPD) el único consentimiento válido para tratar los datos personales de los interesados se determina en una manifestación de voluntad libre, específica, informada e inequívoca por la que el interesado acepta, ya sea mediante una declaración, o una clara acción afirmativa, el tratamiento de los datos persones que le conciernen (artículo 4… Leer más