¿Pueden los padres acceder a las redes sociales de sus hijos sin consentimiento?

Viernes, 26 Febrero 2016 11:14
Publicado en Blog
Escrito por  Visto 2711 veces
Valora este artículo
(2 votos)

El Tribunal Supremo ha dado por válido, como prueba en juicio, unos mensajes privados aportados por una madre de una menor de 15 años, que ésta recibió en la red social Facebook.

La madre, ante la sospecha de que su hija pudiese estar siendo objeto de un delito de acoso sexual (ciberacoso), accedió a la cuenta de su hija en la red social Facebook, sin que conste que ésta otorgase su permiso para acceder.

Éste hecho, hizo que el acusado en su recurso, ante la Sala Penal del Tribunal Supremo, solicitase que anulasen la prueba aportada por la madre donde constaban las conversaciones mantenidas con la menor en la red social, pues entendía que la madre había accedido a dichas conversaciones, sin la autorización de la menor, vulnerando el derecho a la intimidad de los comunicantes.

Sin embargo, para el Tribunal Supremo no existe vulneración del derecho a la intimidad, cuando la invasión al citado derecho proviene de una persona que está autorizada para entrar en esa esfera íntima que revela. Asevera el Alto Tribunal que, aunque nos encontremos ante Derechos Fundamentales como son el de la privacidad e intimidad, dichos derechos no son absolutos y pueden ceder o verse restringidos ante la existencia de otros intereses constitucionales prevalentes.

En opinión del TS, el cual recalca que la menor, tal y como dispone el art. 4.1 de la Ley de Protección del Menor 1/1996 "(...) tiene derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen(...)", los citados derechos fundamentales ceden ante las obligaciones que la legislación civil ha dotado a los padres. La madre es titular de la patria potestad de su hija y tiene la función de tutelar a la menor. Sostiene que el ordenamiento no puede atribuir a los padres unas obligaciones, para luego desposeerles de toda capacidad de control. En definitiva, eso sería lo que sucedería si el Tribunal no considerase como prueba lícita los mensajes de Facebook de la cuenta de la menor aportados por la madre, ante la sospecha de que su hija pudiese estar siendo víctima de un delito.

Termina el TS recalcando que además, la menor no ha protestado por esa intromisión a su intimidad lo cual permite presumir un consentimiento y, de igual forma, ha refrendado con sus declaraciones las pruebas aportadas por la madre.

Inicia sesión para enviar comentarios

Modificado por última vez en Viernes, 26 Febrero 2016 14:27

Nuestros Servicios

lopd

Protección de Datos

ver más +
Adec. web

Web, Apps, e-commerce

ver más +
compliance

Compliance

ver más +
mantenimiento

Seguridad de la información

ver más +
formacion

Formación

ver más +
play

prodat securityperson

DPD/DPO EXTERNALIZADO PRODAT EXTERNALIZACION DE LA FIGURA DEL DELEGADO DE PROTECIÓN DE DATOS

Prodat pone a su disposición el servicio de “DPO externalizado”. Prodat DPO realiza todas las funciones de obligado cumplimiento en algunas organizaciones públicas y privadas para que puedan concentrase en su negocio , con la tranquilidad de un servicio especializado...

prodatnou

NUEVA PLATAFORMA DE GESTION DE LA PRIVACIDAD PRODAT PRIVACY COREBOS

Como evolución natural de su anterior plataforma software de privacidad , surge para cumplir con las nuevas exigencias del RGPD Europeo
Con tecnología CoreBos y adaptada a las ventajas de los servicios en la nube. Esta herramienta constituye desde hace más de una década el corazón tecnológico de Prodat...

prodat securityformation

FORMACIÓN LA MEJOR HERRAMIENTA DE CUMPLIMIENTO RGPD

La finalidad esencial de la FORMACIÓN RGPD-PRODAT es difundir entre el personal de su organización la puesta en práctica de las reglas y procedimientos necesarios para el cumplimiento de lo establecido por la legislación vigente en materia de protección de datos principalmente adaptado a su sector de actividad...

Delegación  Galicia Delegación  Asturias Delegación Cantabria Delegación Euskadi Delegación Navarra Delegación  La Rioja Delegación Aragon Delegación Cataluña Delegación  Valencia Delegación Alicante Delegación Baleares Delegación Murcia Delegación  Castilla y León Delegación  Madrid Delegación  Castilla la Mancha Delegación  Extremadura Delegación Huelva Delegación  Cádiz Delegación Sevilla Delegación Málaga Delegación de Tenerife Delegación Las Palmas Delegación Portugal